Kontaktdaten aus den Vorstandsreferaten

Vorstandsreferat I: Geschäftsführender Vorsitzender – Stefan Lenz

Geschäftsführender Vorsitzender
Stefan Lenz, E-Mail: geschaeftsfuehrung@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-10

Leitung Team Geschäftsführung und Buchhaltung
Melanie Oberhofer, E-Mail: melanie.oberhofer@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-10

Pädagogische Assistenz des Geschäftsführenden Vorsitzenden/Modellprojekte
Elvira Beisel, E-Mail: elvira.beisel@postillion.org

Wissenschaftliche Mitarbeiterin des Vorstandreferats I
Heike Graber, E-Mail: heike.graber@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-865

Pädagogische Assistenz des Geschäftsführenden Vorsitzenden/Modellprojekte
Jessica Simeth, E-Mail: jessica.simeth@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-582

Pädagogische Assistenz des Geschäftsführenden Vorsitzenden/Modellprojekte
Fjolla Tigani, E-Mail: fjolla.tigani@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-556

Leitung Team Zentrale Anmeldestelle Kindertagesstätten, Kita-Bedarfsplanung
Maren Jungblut, E-Mail: maren.jungblut@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-867

Zentrale Anmeldestelle Kindertagesstätten
Katharina Pelz, E-Mail: katharina.pelz@postillion.org, Telefon: (06220) 20230-74

Zentrale Anmeldestelle Kindertagesstätten
Katrin Bender, E-Mail: katrin.bender@postillion.org, Telefon: (06220) 20230-75

Zentrale Anmeldestelle Kindertagesstätten
Dina Lindner, E-Mail: dina.lindner@postillion.org, Telefon: (06220) 20230-73

Leitung Team Personalverwaltung
Alexandra Kraus, E-Mail: alexandra.kraus@postillion.org, Telefon: (06220) 20230-85

Personalverwaltung
Denise Bausch, E-Mail: denise.bausch@postillion.org, Telefon: (06220) 20230-85

Personalverwaltung
Daniela Höhn, E-Mail: daniela.hoehn@postillion.org, Telefon: (06220) 20230-85

Buchhaltung & Mitgliederverwaltung
Yvonne Bauer, E-Mail: yvonne.bauer@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-270

Buchhaltung & Mahnwesen
Samira Bytyqi, E-Mail: samira.bytyqi@postillion.org, Telefon: (06220) 20230-81

Buchhaltung & Mahnwesen
Oxana Probst, E-Mail: oxana.probst@postillion.org, Telefon: (06220) 20230-82

Buchhaltung & Mahnwesen
Christiane Egner, E-Mail: christiane.egner@postillion.org, Telefon: ( 06220 ) 20230-83

Informationstechnologie & Stabstelle Prozessoptimierung
Olaf Szamek, E-Mail: olaf.szamek@postillion.org, Telefon: (06221) 863856

Stabstelle Prozessoptimierung
Kirsten Bausch, E-Mail: kirsten.bausch@postillion.org

Bereichsleitung Mobile Jugendarbeit
Dieter Wolfer, E-Mail: dieter.wolfer@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-688

Vorstandsreferat II: Geschäftsführendes Vorstandsmitglied – Christian Sauter

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
Christian Sauter, E-Mail: christian.sauter@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-12, Mobil: (0176) 12013-812

Leitung Team Gebäudemanagement, Arbeitssicherheit und Betriebskosten
Martina Weiher, E-Mail: martina.weiher@postillion.org, Telefon: (06220) 20230-25, Mobil: (0176) 12013-803

Freiwilliges Soziales Jahr & Allgemeine Praktikumsbetreuung
Linda Engelhardt, E-Mail: linda.engelhardt@postillion.org, Telefon: (06221) 392660-0, Mobil: (0176) 12013-794

Freiwilliges Soziales Jahr & Allgemeine Praktikumsbetreuung
Evi Schweigert, E-Mail: evi.schweigert@postillion.org, Telefon: (06221) 392660-0, Mobil: (0176) 12013-619

Gebäudemanagement
Natalie Hagemeister, E-Mail: natalie.hagemeister@postillion.org, Telefon: (06220) 20230-22

Gebäudemanagement
Anna-Lena Büttig, E-Mail: anna-lena.buettig@postillion.org, Telefon: (06220) 20230-22

Vorstandsreferat III: Beigeordnetes Vorstandsmitglied Hauskindergärten & Vertretungsteam – Bettina Kiem

Beigeordnetes Vorstandsmitglied Hauskindergärten & Vertretungsteam
Bettina Kiem, E-Mail: bettina.kiem@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-814

Assistenz von drei Vorstandbereichen
Charlotte Klose, E-Mail: charlotte.klose@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-662

Assistenz & Übergang Kindergarten-Schule
Jenny Seltz, E-Mail: jenny.seltz@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-741

Bereichsleitung Hauskindergärten Nord
Andrea Werner, E-Mail: andrea.werner@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-586

Bereichsleitung Hauskindergärten Süd
Juliane Fritz, E-Mail: juliane.fritz@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-572

Vorstandsreferat IV: Beigeordnetes Vorstandsmitglied Schulsozialarbeit – Lars Kunitsch

Beigeordnetes Vorstandsmitglied Schulsozialarbeit
Lars Kunitsch, E-Mail: lars.kunitsch@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-815

Assistenz
Katja Schumann, E-Mail: katja.schumann@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-581

Leitung Fachschule für Sozialpädagogik
Susann Lenz, E-Mail: susann.lenz@postillion.org, Telefon: (06221) 672069-0, Mobil: (0176) 12013-704

Fachschule für Sozialpädagogik
Melissa Schwarz, E-Mail: melissa.schwarz@postillion.org, Telefon: (06221) 672069-0

Vorstandsreferat V: Beigeordnetes Vorstandsmitglied Hilfen zur Erziehung – Susanne Schlosser

Beigeordnetes Vorstandsmitglied Hilfen zur Erziehung
Susanne Schlosser, E-Mail: susi.schlosser@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-813

Leitung Team Integration
Barbara Philipp, E-Mail: barbara.philipp@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-744

Vorstandsreferat VI: Beigeordnetes Vorstandsmitglied Krippen – Dr. Isabel Lehenmeier

Beigeordnetes Vorstandsmitglied Krippen
Dr. Isabel Lehenmeier, E-Mail: isabel.lehenmeier@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-768

Assistenz von drei Vorstandbereichen
Charlotte Klose, E-Mail: charlotte.klose@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-662

Bereichsleitung Krippen Mitte Rhein-Neckar-Kreis
Niya Juschkus, E-Mail: niya.juschkus@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-650

Bereichsleitung Krippen Nördlicher Rhein-Neckar-Kreis
Ann-Kathrin Knapp, E-Mail: ann-kathrin.knapp@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-634

Bereichsleitung Krippen Nördlicher Rhein-Neckar-Kreis
Isabel Meier, E-Mail: isabel.meier@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-661

Bereichsleitung Krippen Südlicher Rhein-Neckar-Kreis
Nicole Masuch, E-Mail: nicole.masuch@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-570

Vorstandsreferat VII: Beigeordnetes Vorstandsmitglied Wald- und Naturkindergärten – Melanie Grüßert

Beigeordnetes Vorstandsmitglied Wald- und Naturkindergärten
Melanie Grüßert, E-Mail: melanie.gruessert@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-571

Assistenz von drei Vorstandbereichen
Charlotte Klose, E-Mail: charlotte.klose@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-662

Bereichsleitung Wald- und Naturkindergärten Süd
Daniel Scherr, E-Mail: daniel.scherr@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-677

Bereichsleitung Wald- und Naturkindergärten Nord
Heidi Eisinger, E-Mail: heidi.eisinger@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-618