Kontaktdaten der Geschäftsstelle

Geschäftsstelle des Postillion e.V.

Pottaschenloch 1, 69259 Wilhelmsfeld

Der direkte Draht zu uns

Zentrale Anmeldestelle Kindertagesstätten (Krippen, Kindergärten)
Für alle Fragen, die Eltern rund um Anmeldung, Kündigung und Beiträge haben: E-Mail: kitaon@postillion.org
Die Telefonnummer der Sachbearbeiterin Ihrer Einrichtung finden Sie auf der jeweiligen Einrichtungsseite auf dieser Homepage, bzw. im Elternportal (passwortgeschützt).

Sie wollen bei uns arbeiten?
Informationen finden Sie auf unserer Bewerbungsportal. Oder: E-Mail: bewerbung@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-19

Sie wollen ein Freiwilliges Soziales Jahr machen?
E-Mail: fsj@postillion.org, Telefon: (06221) 672069-5

Sie wollen ein Praktikum machen?
E-Mail: praktikum@postillion.org, Telefon: (06221) 672069-1

Fragen zu unserem Gebäuden?
Die Adresse für alle Fragen zu Gebäudeunterhaltung: E-Mail: gebaeude@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-16

Fragen rund um das Geld?
E-Mail: rechnungseingang@postillion.org (E-Mail bitte nur für Rechnungen und Belege nutzen).
Postillion e.V. hat eine elektronische Buchhaltung. Rechnungen können nur bearbeitet werden, wenn sie an die E-Mail-Adresse rechnungseingang@postillion.org gesendet werden. Bitte beachten Sie, dass Papier-Rechnungen eine längere Bearbeitungsdauer benötigen.
Fragen zu Rechnungen von Lieferanten: Telefon: (06220) 20230-80, E-Mail: buchhaltung@postillion.org
Fragen zum Mahnwesen für Elternbeiträge: Telefon: (06220) 20230-80, E-Mail: mahnwesen@postillion.org


Sie wollen uns besuchen? Wir sind mit öffentlichen Verkehrsmittel gut zu erreichen. Nutzen Sie die Haltestelle des DB Rhein-Neckar-Bus Wilhelmsfeld Schriesheimer Hof, Linien 34, 628). Für Ihre Planung können Sie die Fahrplanauskunft der Deutschen Bahn nutzen:

Bankverbindung: Sparkasse Heidelberg, IBAN: DE03 6725 0020 0009 1539 42, BIC: SOLADES1HDB

Einen Überblick über unsere Struktur finden Sie auf unserem Organigramm

Kontaktdaten aus den Vorstandsreferaten

Vorstandsreferat I: Geschäftsführender Vorsitzender – Stefan Lenz

Geschäftsführender Vorsitzender
Stefan Lenz, E-Mail: geschaeftsfuehrung@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-10

Leitung Team Geschäftsführung
Melanie Oberhofer, E-Mail: melanie.oberhofer@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-10

Mitarbeiterin Modellprojekte des Vorstandreferats I
Heike Graber, E-Mail: heike.graber@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-865

Mitarbeiterin Modellprojekte des Vorstandreferats I
Jessica Simeth, E-Mail: jessica.simeth@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-582

Mitarbeiterin Modellprojekte des Vorstandreferats I
Charlotte Klose, E-Mail: charlotte.klose@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-662

Leitung Team Zentrale Anmeldestelle Kindertagesstätten, Kita-Bedarfsplanung
Maren Jungblut, E-Mail: maren.jungblut@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-867

Zentrale Anmeldestelle Kindertagesstätten
Katharina Pelz, E-Mail: katharina.pelz@postillion.org, Telefon: (06220) 20230-74

Zentrale Anmeldestelle Kindertagesstätten
Katrin Bender, E-Mail: katrin.bender@postillion.org, Telefon: (06220) 20230-75

Zentrale Anmeldestelle Kindertagesstätten
Dina Lindner, E-Mail: dina.lindner@postillion.org, Telefon: (06220) 20230-73

Leitung Team Personalverwaltung und Buchhaltung
Alexandra Kraus, E-Mail: alexandra.kraus@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-278

Buchhaltung & Mitgliederverwaltung
Yvonne Bauer, E-Mail: yvonne.bauer@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-270

Buchhaltung & Mahnwesen
Samira Bytyqi, E-Mail: samira.bytyqi@postillion.org, Telefon: (06220) 20230-81

Buchhaltung & Mahnwesen
Oxana Probst, E-Mail: oxana.probst@postillion.org, Telefon: (06220) 20230-82

Informationstechnologie & Stabstelle Prozessoptimierung
Olaf Szamek, E-Mail: olaf.szamek@postillion.org, Telefon: (06221) 863856

Stabstelle Prozessoptimierung & Umbau MJA
Kirsten Bausch, E-Mail: kirsten.bausch@postillion.org

Datenschutzbeauftragte
Jutta Rieger, E-Mail: jutta.rieger@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-787

Vorstandsreferat II: Geschäftsführendes Vorstandsmitglied – Christian Sauter

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
Christian Sauter, E-Mail: christian.sauter@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-12, Mobil: (0176) 12013-812

Leitung Team Gebäudemanagement, Arbeitssicherheit und Betriebskosten
Martina Weiher, E-Mail: martina.weiher@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-17, Mobil: (0176) 12013-803

Gebäudemanagement
Martina Leiter, E-Mail: martina.leiter@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-16

Leitung Team Freiwilliges Soziales Jahr & Fachschule für Sozialpädagogik
Susann Lenz, E-Mail: susann.lenz@postillion.org, Telefon: (06221) 672069-0, Mobil: (0176) 12013-704

Fachschule für Sozialpädagogik
Melissa Schwarz, E-Mail: melissa.schwarz@postillion.org, Telefon: (06221) 672069-0

Freiwilliges Soziales Jahr & Allgemeine Praktikumsbetreuung
Linda Engelhardt, E-Mail: linda.engelhardt@postillion.org, Telefon: (06221) 672069-1 (Praktikum) und -5 (FSJ), Mobil: (0176) 12013-794

Freiwilliges Soziales Jahr
Evi Schweigert, E-Mail: evi.schweigert@postillion.org, Telefon: (06221) 672069-5, Mobil: (0176) 12013-619

Vorstandsreferat III: Beigeordnetes Vorstandsmitglied Kindergärten & Vertretungsteam – Bettina Kiem

Beigeordnetes Vorstandsmitglied Kindergärten & Vertretungsteam
Bettina Kiem, E-Mail: bettina.kiem@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-21, Mobil: (0176) 12013-814

Assistenz
Jenny Seltz, E-Mail: jenny.seltz@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-741

Bereichsleitung Wald- und Naturkindergärten Süd
Melanie Ebert, E-Mail: melanie.gruessert@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-571

Bereichsleitung Wald- und Naturkindergärten Nord
Heidi Eisinger, E-Mail: heidi.eisinger@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-618

Bereichsleitung Hauskindergärten
Andrea Werner, E-Mail: andrea.werner@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-586

Vorstandsreferat IV: Beigeordnetes Vorstandsmitglied Schulsozialarbeit – Lars Kunitsch

Beigeordnetes Vorstandsmitglied Schulsozialarbeit
Lars Kunitsch, E-Mail: lars.kunitsch@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-23, Mobil: (0176) 12013-815

Assistenz
Friederike Rapp, E-Mail: friederike.rapp@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-760

Vorstandsreferat V: Beigeordnetes Vorstandsmitglied Hilfen zur Erziehung – Susanne Schlosser

Beigeordnetes Vorstandsmitglied Hilfen zur Erziehung
Susanne Schlosser, E-Mail: susi.schlosser@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-26, Mobil: (0176) 12013-813

Leitung Team Integration
Barbara Philipp, E-Mail: barbara.philipp@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-744

Vorstandsreferat VI: Beigeordnetes Vorstandsmitglied Krippen – Isabel Lehenmeier

Beigeordnetes Vorstandsmitglied Krippen
Isabel Lehenmeier, E-Mail: isabel.lehenmeier@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-22, Mobil: (0176) 12013-768

Bereichsleitung Krippen Mitte Rhein-Neckar-Kreis
Juschkus, Niya , E-Mail: niya.juschkus@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-650

Bereichsleitung Krippen Nördlicher Rhein-Neckar-Kreis
Ann-Kathrin Knapp, E-Mail: ann-kathrin.knapp@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-634

Bereichsleitung Krippen Südlicher Rhein-Neckar-Kreis
Nicole Masuch, E-Mail: nicole.masuch@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-570