Kontaktdaten der Geschäftsstelle

Geschäftsstelle des Postillion e.V.

Pottaschenloch 1, 69259 Wilhelmsfeld

Schnellübersicht

Zentrale Anmeldestelle Kindertagesstätten (Krippen, Kindergärten, Horte)
E-Mail: kitaon@postillion.org
Die Telefonnummer der Sachbearbeiterin Ihrer Einrichtung finden Sie auf der jeweiligen Einrichtungsseite auf dieser Homepage, bzw. im Elternportal (passwortgeschützt).

Freiwilliges Soziales Jahr
E-Mail: fsj@postillion.org, Telefon: (06221) 672069-5

Allgemeine Praktikumsbetreuung
E-Mail: praktikum@postillion.org, Telefon: (06221) 672069-1

Bewerbungen
E-Mail: bewerbung@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-19

Gebäudeverwaltung
E-Mail: gebaeude@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-16

Kreditorenbuchhaltung
E-Mail: rechnungseingang@postillion.org (E-Mail bitte nur für Rechnungen und Belege nutzen).
Postillion e.V. hat eine elektronische Buchhaltung. Rechnungen können nur bearbeitet werden, wenn sie an die E-Mail-Adresse rechnungseingang@postillion.org gesendet werden. Bitte beachten Sie, dass Papier-Rechnungen eine längere Bearbeitungsdauer benötigen.
E-Mail: buchhaltung@postillion.org


Anreise mit Öffentlichen Verkehrsmitteln können Sie hier planen (Haltestelle des DB Rhein-Neckar-Bus Wilhelmsfeld Schriesheimer Hof, Linien 34, 628):

Bankverbindung: Sparkasse Heidelberg, IBAN: DE03 6725 0020 0009 1539 42, BIC: SOLADES1HDB

Fax: (06220) 52171-29

Kontaktdaten aus den Vorstandsreferaten

Vorstandsreferat I: Geschäftsführender Vorsitzender – Stefan Lenz

Geschäftsführender Vorsitzender
Stefan Lenz, E-Mail: stefan.lenz@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-11

Leitung Team Geschäftsführung
Melanie Oberhofer, E-Mail: melanie.oberhofer@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-10

Pädagogische Assistenz des Geschäftsführenden Vorsitzenden
Heike Graber, E-Mail: heike.graber@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-865

Pädagogische Assistenz des Geschäftsführenden Vorsitzenden
Denise Ziegler, E-Mail: denise.ziegler@postillion.org

Mitarbeiterin Projekt Jugendliche Mobilität im ländlichen Raum - Standort Wilhelmsfeld
Jessica Simeth, E-Mail: jessica.simeth@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-15, Mobil: (0176) 12013-582

Leitung Team Zentrale Anmeldestelle Kindertagesstätten, Kita-Bedarfsplanung
Maren Jungblut, E-Mail: maren.jungblut@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-867

Zentrale Anmeldestelle Kindertagesstätten
Katharina Pelz, E-Mail: katharina.pelz@postillion.org, Telefon: (06220) 20230-74

Zentrale Anmeldestelle Kindertagesstätten
Katrin Bender, E-Mail: katrin.bender@postillion.org, Telefon: (06220) 20230-75

Zentrale Anmeldestelle Kindertagesstätten
Dina Lindner, E-Mail: dina.lindner@postillion.org, Telefon: (06220) 20230-73

Leitung Team Personalverwaltung
Alexandra Kraus, E-Mail: alexandra.kraus@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-278

Personalverwaltung
Nadine Kling, E-Mail: nadine.kling@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-279

Buchhaltung & Mitgliederverwaltung
Yvonne Bauer, E-Mail: yvonne.bauer@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-270

Buchhaltung & Mahnwesen
Samira Bytyqi, E-Mail: samira.bytyqi@postillion.org, Telefon: (06220) 20230-81

Buchhaltung & Mahnwesen
Oxana Probst, E-Mail: oxana.probst@postillion.org, Telefon: (06220) 20230-82

Informationstechnologie & Stabstelle Prozessoptimierung
Olaf Szamek, E-Mail: olaf.szamek@postillion.org, Telefon: (06221) 863856

Datenschutzbeauftragte
Jutta Rieger, E-Mail: jutta.rieger@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-787

Vorstandsreferat II: Geschäftsführendes Vorstandsmitglied – Christian Sauter

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
Christian Sauter, E-Mail: christian.sauter@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-12, Mobil: (0176) 12013-812

Leitung Team Gebäudemanagement, Arbeitssicherheit und Betriebskosten
Martina Weiher, E-Mail: martina.weiher@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-17, Mobil: (0176) 12013-803

Leitung Team Freiwilliges Soziales Jahr & Fachschule für Sozialpädagogik
Susann Lenz, E-Mail: susann.lenz@postillion.org, Telefon: (06221) 672069-0, Mobil: (0176) 12013-704

Fachschule für Sozialpädagogik
Melissa Schwarz, E-Mail: melissa.schwarz@postillion.org, Telefon: (06221) 672069-0

Freiwilliges Soziales Jahr & Allgemeine Praktikumsbetreuung
Linda Engelhardt, E-Mail: linda.engelhardt@postillion.org, Telefon: (06221) 672069-1 (Praktikum) und -5 (FSJ), Mobil: (0176) 12013-794

Freiwilliges Soziales Jahr
Evi Schweigert, E-Mail: evi.schweigert@postillion.org, Telefon: (06221) 672069-5, Mobil: (0176) 12013-619

Vorstandsreferat III: Beigeordnetes Vorstandsmitglied Kindergärten & Vertretungsteam – Bettina Kiem

Beigeordnetes Vorstandsmitglied Kindergärten & Vertretungsteam
Bettina Kiem, E-Mail: bettina.kiem@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-21, Mobil: (0176) 12013-814

Assistenz
Jenny Seltz, E-Mail: jenny.seltz@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-741

Bereichsleitung Wald- und Naturkindergärten Süd
Melanie Ebert, E-Mail: melanie.ebert@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-571

Bereichsleitung Wald- und Naturkindergärten Nord
Heidi Eisinger, E-Mail: heidi.eisinger@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-618

Bereichsleitung Hauskindergärten
Andrea Werner, E-Mail: andrea.werner@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-586

Vorstandsreferat IV: Beigeordnetes Vorstandsmitglied Horte & Schulsozialarbeit – Lars Kunitsch

Beigeordnetes Vorstandsmitglied Horte & Schulsozialarbeit
Lars Kunitsch, E-Mail: lars.kunitsch@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-23, Mobil: (0176) 12013-815

Assistenz
Friederike Rapp, E-Mail: friederike.rapp@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-760

Vorstandsreferat V: Beigeordnetes Vorstandsmitglied Hilfen zur Erziehung – Susanne Schlosser

Beigeordnetes Vorstandsmitglied Hilfen zur Erziehung
Susanne Schlosser, E-Mail: susi.schlosser@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-26, Mobil: (0176) 12013-813

Leitung Team Integration
Barbara Philipp, E-Mail: barbara.philipp@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-744

Vorstandsreferat VI: Beigeordnetes Vorstandsmitglied Krippen – Isabel Lehenmeier

Beigeordnetes Vorstandsmitglied Krippen
Isabel Lehenmeier, E-Mail: isabel.lehenmeier@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-22, Mobil: (0176) 12013-768

Bereichsleitung Krippen Nördlicher Rhein-Neckar-Kreis
Isabel Meier, E-Mail: isabel.meier@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-572

Bereichsleitung Krippen Südlicher Rhein-Neckar-Kreis
Nicole Masuch, E-Mail: nicole.masuch@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-570