Kontaktdaten der Geschäftsstelle

Geschäftsstelle des Postillion e.V.

Pottaschenloch 1, 69259 Wilhelmsfeld
E-Mail: postillion@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-0, Fax: (06220) 52171-29
Bankverbindung: Sparkasse Heidelberg, IBAN: DE03672500200009153942, BIC: SOLADES1HDB
Bankverbindung: Volksbank Kurpfalz e.G., IBAN: DE81 6729 0100 0058 1142 00, BIC: GENODE61HD3

Anreise mit Öffentlichen Verkehrsmitteln können Sie hier planen (Haltestelle des DB-Busses Wilhelmsfeld Schriesheimer Hof):

Schnellübersicht

Zentrale Anmeldestelle Kindertagesstätten (Krippen, Kindergärten, Horte)
E-Mail: kitaon@postillion.org

Freiwilliges Soziales Jahr
E-Mail: fsj@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-24

Zentrale Praktikantenbetreuung
E-Mail: susann.lenz@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-24

Bewerbungen
E-Mail: bewerbung@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-19

Buchhaltung / Mahnwesen
E-Mail: buchhaltung@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-18

E-Mail: mahnwesen@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-271

Gebäudemanagement
E-Mail: gebaeude@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-16

Kontaktdaten aus den Vorstandsreferaten

Vorstandsreferat I (Allgemeine Vereinsführung, Finanzen, Personal, Mobile Jugendarbeit)
Geschäftsführender Vorsitzender

Stefan Lenz, E-Mail: stefan.lenz@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-11

Pädagogische Assistenz

Heike Graber, E-Mail: heike.graber@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-14, Mobil: (0176) 12013-865
Dr. päd. Susanne Schmiedel, E-Mail: susanne.schmiedel@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-784

Organisatorische Assistenz / Leitung Zentrale Anmeldestelle Kindertagesstätten

Melanie Oberhofer, E-Mail: melanie.oberhofer@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-10

Zentrale Anmeldestelle Kindertagesstätten, E-Mail: kitaon@postillion.org

Katharina Pelz, E-Mail: kitaon@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-282
Dina Lindner, E-Mail: kitaon@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-281

Personalverwaltung, E-Mail: personal@postillion.org

Alexandra Kraus, E-Mail: personal@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-19
Nadine Reinhard, E-Mail: personal@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-19

Internes Rechnungswesen / Prozessoptimierung

Kirsten Müller, E-Mail: kirsten.mueller@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-13

Informationstechnologie / Prozessoptimierung

Olaf Szamek, E-Mail: olaf.szamek@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-287

Datenschutzbeauftragte

Jutta Rieger, E-Mail: jutta.rieger@postillion.org

Vorstandsreferat II (Buchhaltung, Gebäude, Freiwilliges Soziales Jahr)
Geschäftsführendes Vorstandsmitglied

Christian Sauter, E-Mail: christian.sauter@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-12, Mobil: (0176) 12013-812

Assistenz / Gebäudemanagement

Martina Weiher, E-Mail: martina.weiher@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-16, Mobil: (0176) 12013-759

Leitung Freiwilliges Soziales Jahr / Zentrale Praktikantenbetreuung

Susann Lenz, E-Mail: susann.lenz@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-24, Mobil: (0176) 12013-704

Freiwilliges Soziales Jahr

Renke Theilengerdes, E-Mail: renke.theilengerdes@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-24

Buchhaltung / Mitgliederverwaltung

Yvonne Bauer, E-Mail: yvonne.bauer@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-270

Buchhaltung / Mahnwesen

Samire Bytyqi, E-Mail: samire.bytyqi@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-271

Vorstandsreferat III (Kindertagesbetreuung Krippen und Kindergärten)
Beigeordnetes Vorstandsmitglied für Krippen und Kindergärten

Bettina Kiem, E-Mail: bettina.kiem@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-21, Mobil: (0176) 12013-814

Bereichsleitung Krippen

Dr. Isabel Lehenmeier, E-Mail: isabel.lehenmeier@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-768

Assistenz

Jenny Seltz, E-Mail: jenny.seltz@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-741

Leitung Vertretungsteam

Romy Gruner, E-Mail: romy.gruner@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-761

Vorstandsreferat IV (Horte, Schulsozialarbeit, Schulbetreuung)
Beigeordnetes Vorstandsmitglied für Horte, Schulsozialarbeit und Schulbetreuungen

Lars Kunitsch, E-Mail: lars.kunitsch@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-23, Mobil: (0176) 12013-815

Assistenz / Bereichsleitung Schulbetreuungen Dossenheim und Eppelheim

Friederike Rapp, E-Mail: friederike.rapp@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-760

Bereichsleitung Schulbetreuungen Ketsch und Plankstadt

Jaqueline Manzanet, E-Mail: jaqueline.manzanet@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-829

Vorstandsreferat V (Hilfen zur Erziehung)
Beigeordnetes Vorstandsmitglied für Hilfen zur Erziehung

Susi Schlosser, E-Mail: susi.schlosser@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-26, Mobil: (0176) 12013-813

Bereichsleitung Integration

Melanie Hillengaß, E-Mail: melanie.hillengass@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-744